Выбираем мини-АТС для офиса

Мини-АТС представляет собой телекоммуникационное оборудование, которое устанавливается в офисах для контроля за входящими и исходящими звонками. С его помощью можно организовать единую сеть, которая будет включать городские линии, внутренние телефоны, модем, факс, коллективный автоответчик и компьютер.

Мини-АТС

Внутреннюю корпоративную связь легко организовать с помощью мини-АТС, при этом не будет необходимости занимать городскую линию. Сотрудники, подключённые к мини-АТС, смогут общаться со своими коллегами по внутреннему телефону и в любое время звонить на городские или международные номера. Если в какой-то момент городская линия, которой намерен воспользоваться сотрудник, занята, мини-АТС переключает звонок на любую другую имеющуюся свободную линию.

В настройках выставляется любая последовательность входящих звонков. Их может принимать либо секретарь, в дальнейшем переключая на внутренний номер, либо автосекретарь, который автоматически переводит звонки на определённого сотрудника после ввода его короткого номера. Существует также ночной режим с автоответчиком или переадресацией на факс.

В функции мини-АТС входит IP-телефония, конференц-связь, удержание звонка, пейджинг и т. д. в зависимости от вида аппарата, его модели и производителя.

При выборе мини-АТС учитываются следующие моменты:

Основные задачи, которые способна выполнять станция, напрямую зависят от её вида.

Мини-АТС подразделяются на аналоговые, цифровые и IP-АТС. Если стоит задача обеспечить телефонной связью только сотрудников офиса или предприятия, которые будут использовать для звонков имеющиеся городские линии, то в этом случае вполне подойдёт аналоговая станция. Подключить к мини-АТС до 30 внешних линий связи можно в том случае, если используется цифровая станция. Если же есть необходимость организовать связь с филиалом предприятия через интернет или же подключить удалённых сотрудников, то тут не обойтись без IP-АТС.

Причём аналоговые мини-АТС способны работать только с городскими аналоговыми линиями связи. К цифровым станциям можно подключить цифровые линии связи, например, поток PRI E1, или IP каналы (протокол SIP либо H323). IP-АТС работают через локальные или глобальные компьютерные сети.

Необходимо определиться с количеством внешних линий.

Можно, конечно, использовать столько внешних линий, сколько сотрудников состоит в штате компании. Но это невыгодно, так как за каждую линию придётся платить. Наиболее целесообразно на одну внешнюю линию подключать от трёх до пяти сотрудников. В этом случае каждый абонент будет иметь собственный номер и все работники смогут общаться по внутренней линии одновременно, но на городской номер в определённый момент сможет позвонить только один из них.

Если в компании очень много звонков, то разумнее приобрести внешних линий больше, чем фактическое число сотрудников. В таком случае людей, которые звонят в офис, можно поставить в очередь для ожидания ответа.

Даже если в штате компании два или три сотрудника, нужно приобретать как минимум две внешние линии. Так как, если возникнет необходимость перевести звонок на мобильный телефон, одна из них потребуется, чтобы принять звонок, а вторая нужна будет для его переадресации.

Нужно подобрать тип внутренних телефонов и определиться с их количеством.

Разные модели мини-АТС различаются по ёмкости телефонных линий. Лучше заранее обеспечить запас телефонных линий на случай расширения компании, чтобы ни одного сотрудника не оставить без внутреннего телефона.

Выбирая мини-АТС, необходимо учитывать, чтобы 90% внутренних портов были аналоговыми. В этом случае к станции можно будет подключить обычные телефоны любого производителя, что позволит существенно сократить материальные расходы.

Руководителю и секретарю для удобства лучше ставить системные телефоны с дисплеем, клавишами быстрого набора, с индикацией, показывающей, линия какого сотрудника занята, и другими необходимыми функциями.

Если в офисе есть локальная вычислительная сеть, то в качестве внутренних телефонов можно использовать IP-терминалы. В этом случае мини-АТС должна быть оснащена IP-шлюзом. Станция подключается к локальной сети, а IP-телефоны — к компьютерным розеткам. Благодаря такой системе, сотрудники компании могут полноценно совершать и принимать звонки в любом месте, где есть интернет, им необязательно находиться в офисе в пределах одной локальной сети.

Существуют IP-телефоны двух типов. Первые поставляются вместе со станцией и работают как системные телефоны. Вторые — SIP-телефоны других производителей. С целью поддержки бренда производители станций требуют лицензию SIP Extension, если компания намеревается использовать совместно с мини-АТС телефоны другого производителя. Но иногда даже приобрести лицензию бывает выгоднее, чем обеспечивать каждого сотрудника родным системным IP-телефоном.

Если есть необходимость использования сотрудниками мобильных телефонов, то лучше выбрать станцию, которая поддерживает беспроводную связь DECT. В этом случае нужно определиться с числом базовых станций, учитывая площадь офиса и количество человек. Сотрудник, передвигаясь между зонами действия станций, не будет терять связь во время разговора.

Какому производителю отдать предпочтение.

Следует выбирать мини-АТС известных производителей, уже зарекомендовавших себя на рынке. Такие производители предоставляют гарантию на оборудование и нередко обеспечивают послегарантийное сервисное обслуживание.
В этом случае можно быть уверенным в том, что имеется высококвалифицированный персонал, способный оказать профессиональную техническую поддержку.

Какой должна быть стоимость оборудования.

Совершенно точно не нужно гнаться за совсем низкой стоимостью. Как правило, дешёвой может быть мини-АТС только малоизвестных производителей. В скором будущем такая станция из-за трудностей в техобслуживании может потребовать значительных материальных затрат.

Нужно установить ёмкость телефонных линий, точно определить, какими функциями должна обладать мини-АТС, чтобы обеспечить продуктивную работу персонала, и, опираясь на все необходимые характеристики, подобрать модель оптимальную в соотношении цена — качество.

Наши клиенты: