Почему IT-аутсорсинг выгоднее штатного сисадмина.


Качественное функционирование компьютерных сетей является в наши дни чуть ли не главнейшей составляющей для деятельности любой компании. Исходные требования, такие как составление и ведение документации, обеспечение необходимого документооборота и прочее, в современном мире выполняются только посредством использования офисной техники и персональных компьютеров.

Схема локальной сети

Схема локальной сети

Еще до недавнего времени сервисное обслуживание компьютеров внутри организаций осуществлялось исключительно силами наемных сотрудников, которые получали за это фиксированную зарплату и в срочном порядке устраняли любые (или почти любые) внезапно возникшие неисправности внутри системы, так как малейшая проблема, возникшая внутри нее, может привести к самым нежелательным, а иногда просто катастрофическим для компании, последствиям. С течением времени и стремительно развивающимися IT-технологиями, ситуация несколько изменилась: теперь для того, чтобы быть компетентным специалистом в сфере информационных технологий нужно постоянно работать в этом направлении. А именно: успевать осваивать беспрерывно обновляющийся софт (в самом широком смысле), постоянно следить за новостями в мире IT-технологий, обмениваться опытом с коллегами из этой сферы, словом – «держать руку на пульсе». Вряд ли среднестатистический системный администратор, суть работы которого заключается в том, чтобы раз в день починить сломавшийся принтер или сканер, утруждает себя подобными нагрузками. Рано или поздно это выливается в неспособность решить проблему элементарного, для опытного специалиста, порядка. С появлением на рынке IT-услуг профессионалов, в чью компетенцию входит аутсорсинг компьютеров, стало очевидно, что уровень профильных компаний на порядок, и даже на несколько порядков, выше уровня штатных системных администраторов. И это первый плюс в пользу IT-аутсорсинга.

ip-videonabludenie

Каждый работодатель знает, что наём сотрудника несет с собой не только условный плюсик в рабочем коллективе, но и массу не самых положительных моментов. А именно: сотруднику, кроме зарплаты, нужны отпускные и больничные. А налоговой нужны за него налоговые отчисления. Но это далеко не всё. Ведь в случае болезни или отпуска сисадмина компания лишается стабильности и надежности в работе всей «жизненно важной» системы. Получается, на время его отсутствия, возникает необходимость поиска того, кто будет обеспечивать техническое обслуживание. И такой человек, во-первых, не всегда имеется в резерве, а во-вторых, как показывает практика, заниматься этим в компании никто не будет. Руки не доходят и, в итоге, одна внезапная проблема может свести на нет годовую работу одного или нескольких отделов. И в этом второй плюс в пользовании услугами аутсорсинговых компаний, которые незамедлительно выезжают и решают возникшие проблемы не ссылаясь на болезнь или отпуск.

Таким образом, абонентское обслуживание компьютеров организаций – не просто достойная альтернатива так любимой российскими предпринимателями системе «своего человека в штате», но и качественно новая практика, позволяющая рационально и экономно осваивать свой бюджет и, при этом, иметь полную уверенность в надежности и функционировании всего, что в рамках деятельности компании включается в розетку или сообщается по беспроводным каналам.